グリーンコート梅ケ丘

  • 東京都世田谷区梅丘二丁目

  • 小田急線 / 梅ケ丘駅 徒歩11分

  • 1992年築 / 5階建 / 37戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.3
割安

推定相場価格より14.1%割安

販価
5,500万円
106.8万円/㎡
相場
6,400万円
124.3万円/㎡
2,687
5,162
7,637
10,112
AI査定結果
推定相場価格
6,400万円
124.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,162万円〜7,637万円
100.3万円/㎡〜148.3万円/㎡
推定賃料
13.9万円
0.27万円/㎡
推定利回り
3.0%
 
最終更新日: 2026年5月16日
グリーンコート梅ケ丘
5,500万円(106.8万円/㎡)/ 5階 / 51.48㎡ / 3DK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は87.35万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて22.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/175,500万円106.8万円5階 51.48㎡ 3DK西
2025/04/081,280万円64.6万円2階 19.8㎡ 1K
2024/03/114,480万円87.0万円3階 51.48㎡ 3DK南西
2023/10/044,680万円90.9万円3階 51.48㎡ 3DK南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は103.42万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17グリーンコート梅ケ丘
世田谷区梅丘二丁目
梅ケ丘駅11分 5,500万円106.8万円51.483DK5階 / 5階建 西199237RC
2024/01/08マイキャッスル弦巻II
世田谷区弦巻三丁目
桜新町駅9分 5,990万円105.8万円56.642LDK2階 / 4階建 南西199617RC
2024/04/30チュリス明大前
世田谷区松原二丁目
明大前駅1分 6,990万円132.0万円52.962LDK2階 / 10階建 西199778RC
2024/06/27フォア
世田谷区新町一丁目
桜新町駅10分 3,780万円86.3万円43.781LDK6階 / 6階建 南東199510RC
2024/03/31セザール用賀
世田谷区用賀二丁目
用賀駅5分 5,480万円108.1万円50.681LDK5階 / 6階建 南西199550RC
2024/05/23リリファ世田谷上野毛
世田谷区上野毛一丁目
上野毛駅5分 4,280万円84.9万円50.431LDK1階 / 5階建 南西199126RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.8万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1987〜1997年築, 専有面積41.48㎡〜61.48㎡の平均販売価格

所在地東京都世田谷区梅丘二丁目
交通小田急線梅ケ丘駅徒歩11分
築年月1992年
階数5階建
総戸数37戸
建物構造RC
土地権利所有権

販売中の類似マンション